УФСС Крымский Кинологический Союз ИМПЕРИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Покусала собака - почему и что делать?

Перейти вниз

Покусала собака - почему и что делать? Empty Покусала собака - почему и что делать?

Сообщение  Admin Вс Фев 17, 2013 1:54 pm

Показатель собачьей кусачести в Украине - 224 пострадавших на сто тысяч человек. Время от времени в прессе появляются жуткие сообщения о том, что собака загрызла человека. Почему это происходит, где та грань, за которой друг превращается в опасного и непредсказуемого зверя? Каков механизм правовой защиты пострадавших?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 396
Дата регистрации : 2013-01-24
Возраст : 50
Откуда : Симферополь

http://imperiya.gip-gip.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Покусала собака - почему и что делать? Empty Re: Покусала собака - почему и что делать?

Сообщение  Admin Вс Фев 17, 2013 1:54 pm

В обсуждении этих вопросов принимают участие председатель Херсонского кинологического центра "Альпари" , эксперт-кинолог первой категории Юрий Василенко, жительница Херсона Людмила Савина (фамилия изменена по её просьбе), адвокат Андрей Жижко, владелец ротвейлера Лев Садовой.
- Людмила, вы пострадали от зубов собаки? Как это случилось?
Людмила Савина: Во дворе дома на меня бросилась огромная собака и повалила на землю. Она схватила за подол плаща и просто стала его рвать. Я не разбираюсь в породах собак и не могу сказать, что это была за порода. Когда я стала отбиваться и пытаться встать на ноги, она схватила меня за правую руку. Прохожие просто остолбенели. Слава Богу, один мужчина не побоялся, подбежал и, схватив собаку за ошейник, отшвырнул ее. Тут я услышала женский визг, как я поняла, это была хозяйка собаки, и она разразилась в наш адрес возмущенной тирадой по поводу "бестактного" отношения к ее собаке. Она не сочла нужным даже извиниться. А я после случившегося ходила по врачам - делала прививки, лечила руку и последствия стресса.

Вопрос к адвокату: что делать в подобных случаях?
Адвокат: В 2002 году правительство Украины приняло постановление "Об утверждении порядка и правил проведения обязательного страхования ответственности владельцев собак за ущерб, который может быть нанесен третьим лицам". Согласно этому предписанию, владельцы около сотни пород обязаны застраховать свою ответственность за ущерб, который могут понести граждане из-за их питомцев. Установлены размеры страховых сумм, в пределах которых страховщики должны провести выплату лицам после возникновения страхового случая. К сожалению, этот нормативный акт не работает - нет учреждения, которое бы занималось этой проблемой. Поэтому Людмиле следует обратиться в суд за возмещением вреда, причиненного ей действием животного. Ответчиками по данному делу будут проходить владельцы собаки. Подлежит возмещению вред, причиненный ее имуществу - в данном случае одежде, здоровью, и моральный вред, то есть, как раз те нравственные и физические страдания, которые она понесла в результате действий, в первую очередь, хозяина собаки.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 396
Дата регистрации : 2013-01-24
Возраст : 50
Откуда : Симферополь

http://imperiya.gip-gip.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Покусала собака - почему и что делать? Empty Re: Покусала собака - почему и что делать?

Сообщение  Admin Вс Фев 17, 2013 1:55 pm

Людмила Савина: А как я могу обратиться в суд, если я не знаю, кто владелец напавшей на меня собаки ?
Адвокат: Установить владельца собаки должны сотрудники милиции. Вам надо было обратиться в райотдел милиции для того, чтобы по данному факту был составлен админпротокол. В ходе разбирательства должны быть выявлены владельцы данной собаки. Разумеется, вам необходимо было пройти медицинское освидетельствование в судмедэкспертизе.
- Вопрос к владельцу ротвейлера: а как вы справляетесь с такой грозной собакой?
Лев Садовой: Ротвейлер действительно очень серьезная собака. Она даже внутри своей семьи, будучи ласковой и очень податливой, может быть очень опасна для окружающих. Я это знаю. И когда человек заводит любую опасную собаку, он должен представлять, что может случиться, и ни в коем случае не отпускать такую собаку без намордника, без поводка, обязательно правильно её воспитывать, иначе это может привести к трагедии. Для выгула собаки я купил поводок-рулетку. Когда людей нет поблизости, рулетку отпускаю, пусть друг погуляет. К сожалению, у нас нет мест, отведенных для выгула собак, поэтому приходится их выгуливать зачастую во дворе или в общественных местах, то есть там, где есть люди.
Юрий Василенко: На поведение собаки, кроме породы, влияет и врождённый характер животного, воспитание с первых дней рождения. То, что ты вложил в собаку в возрасте до года, останется на всю жизнь.
- Бывает, что люди провоцируют собак на агрессию?
Юрий Василенко: Бывает, гражданин навеселе начинает дразнить собаку. Даже если она в наморднике и ничего ему сделать не может - собака это запомнит. И когда-нибудь ей может показаться, что перед ней - обидчик. Кстати, дети часто непредсказуемы в отношении собак, они могут схватить ее за нос. Поэтому родители должны внушать малышам: никогда не трогайте чужую собаку.
- Если выгуливаешь собаку без намордника, что тебе будет?
Адвокат: В нашей действительности - ничего. Но до поры - до времени. Я напомню владельцам собак, что, если действия их питомцев - случайно, не случайно, по неосторожности - приводят к нанесению тяжких телесных повреждений гражданам или к смерти, то у владельца может наступить уголовная ответственность.
Справка

В Швейцарии запрещено 8 пород: бультерьер, американский стаффордшир, питбуль, стаффордширский бультерьер, ротвейлер, доберман, бразильский фил и аргентинский дог. Согласно решению властей, владельцам собак должно быть не менее 20 лет. Решившие завести их, обязаны иметь сертификат о кинологической подготовке и не должны привлекаться ранее к уголовной ответственности. Кроме того, владелец должен заключить особый акт страхования ответственности. Собакам трансплантируется специальный чип - "электронный сигнализатор местонахождения". В современной Польше, чтобы завести собаку опасной породы, нужно пройти собеседование у психиатра и получить справку о нормальном состоянии своей психики. Владельцы бойцовых собак могут выгуливать их лишь в намордниках и на поводках, на приусадебных участках, полностью должна быть исключена возможность их проникновения на улицу. В Великобритании правила еще строже.

Виталий Москаленко
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 396
Дата регистрации : 2013-01-24
Возраст : 50
Откуда : Симферополь

http://imperiya.gip-gip.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения