УФСС Крымский Кинологический Союз ИМПЕРИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Советы начинающим собаководам

Перейти вниз

Советы начинающим собаководам Empty Советы начинающим собаководам

Сообщение  Admin Пн Янв 28, 2013 1:48 pm

Однажды мне подарили щенка американского питбультерьера. С первого дня возникла масса проблем, которыми теперь хочется поделиться с начинающими собаководами и дать несколько ценных советов во избежание ошибок, которые делают без исключения все, кто впервые заводит собаку.



Итак, прежде чем взять щенка не из питомника, обязательно надо уточнить у заводчика, какие прививки и когда были сделаны. Моему щенку было уже 4 месяца, но ни одной прививки сделано не было. Когда я отправилась со своим питомцем в ветеринарную клинику, то выяснилось, что у щенка уже меняются зубы, а в этот период прививки делать нет никакого смысла. Теперь вот мне придется ждать замены всех зубов, прежде чем можно будет начать делать необходимые вакцинации, переждать все необходимые инкубационные периоды и только через 2 месяца мы сможем наконец-то отправиться гулять на улицу. К этому времени щенку будет уже 6 месяцев. И приучать его к улице в таком возрасте будет уже достаточно проблематично.



Беда никогда не приходит одна. Непривитая собака в период смены зубов имеет очень слабый иммунитет. И в этот период за собакой необходимо тщательно следить абсолютно во всем: обрабатывать обувь после улицы, следить за питанием, воду давать исключительно кипяченую, не оставлять без присмотра химические вещества и медицинские препараты и т.д. и т.п. Я не досмотрела за своей собакой, и как результат у щенка возникла острая кишечная инфекция, вылечить которую стоило достаточно больших денег, времени и нервов.



В ветклинике мне порекомендовали сделать так называемую искусственную прививку, для нее используется сыворотка Гискан, которая дает искусственный иммунитет на 2 недели, укрепляя организм животного в период, когда животное находится в особенно ослабленном состоянии.



Одна из очень важных проблем – это проблема воспитания щенка с первого дня его появления в доме. Собака должна сразу понять, что именно вы являетесь ее хозяином, а ни коем образом не наоборот. То есть у собаки сразу должно быть свое персональное место. И это не ваша постель, в которой вы спите сами. А для собаки лучше всего подойдет или матрасик, или специальный собачий домик, которые продаются в зоомагазинах. В противном случае, когда собака вырастет, вам придется подыскивать себе другое место для сна, так как вашу постель будет полностью занимать ваш питомец, а переучивать его будет слишком поздно.



Никаких капризов в еде. Понятно, что рисовая кашка с курицей намного больше понравится вашему любимцу, чем суп с овощами. Но никаких поблажек. Если щенок не стал есть ту пищу, которую вы ему дали, уберите тарелку до следующего кормления. Собака должна в своем рационе иметь все необходимые продукты, а не выбирать вкусные кусочки. И никаких добавок. Перекармливание животного также может привести к очень неприятным заболеваниям.







И самое главное, это справедливо наказывать собаку, когда она не слушается, но ни в коем случае ее не обижать. Как пример, щенок – не кошка и не будет ходить в лоток с наполнителем, если он пока еще не гуляет на улице. И в данном случае, если щенок ходит в туалет на пол, ругать его за это ни в коем случае нельзя. Он даже не поймет, за что его ругают, а обида останется. Может, в последствии возникнуть агрессия. Но если ваш питомец лезет в мусорное ведро, игнорирует команды «Фу» или «Нельзя», здесь наказание необходимо. Повторив для щенка строго и внушительно команду, нужно легко хлопнуть его по носу. Легко!!! А не со всего размаха.



В интернете есть много форумов. Где обсуждается правильное кормление, дрессура и лечение собак. Здесь же я хотела дать рекомендации буквально для первых дней появления щенка в доме. И надеюсь, мои советы кому-нибудь помогут.



Удачи и здоровья вам и вашему любимцу!!!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 396
Дата регистрации : 2013-01-24
Возраст : 50
Откуда : Симферополь

http://imperiya.gip-gip.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения